11.08.2021

Кровью едины. Владимир Гутенев принял участие в акции «Донорство крови» на территории Авиаагрегата

11 августа в Самаре на территории одного из крупнейших специализированных предприятий страны по производству авиационных шасси АО «Авиаагрегат» под эгидой Союза машиностроителей России состоялась выездная акция «Донорство крови». 120 добровольцев из числа работников предприятия сдали кровь для больных COVID-19.

Неоднократно председатель комиссии Госдумы по развитию ОПК, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев говорил, что Союз ставит перед собой задачу всё активнее пропагандировать в регионах донорское движение, с тем чтобы оно охватывало все больше сотрудников предприятий машиностроения. «Миллионы людей обязаны своей жизнью донорам – людям, которых они не знают и никогда не видели, – считает Владимир Гутенев, – По себе знаю, что это особое чувство – делиться своей кровью с теми, кому она необходима и кто без этого просто не выживет. Желаю всем испытать такое ощущение!».

Владимир Гутенев посетил производственные мощности Авиаагрегата, где пообщался с молодыми сотрудниками предприятия и наградил лучших. Молодые специалисты были отмечены наградами СоюзМаш и благодарственными письмами депутата Госдумы.

Предприятия, входящие в состав Союза машиностроителей России, регулярно проводят донорские акции. На Авиаагрегате они проходят в среднем 4 раза в год и насчитывает более 450 участников. В этот раз свою кровь решили сдать 120 добровольцев. Такая ответственность и готовность пойти на помощь особенно важны в условиях дефицита донорской крови, который наблюдается сейчас в ряде регионов России. Проведение данной акции поможет пополнить запасы крови для жителей Самары и Самарской области, объяснили организаторы.

Как прокомментировал генеральный директор АО «Авиаагрегат» Павел Смирнов, предприятие давно ведет активную деятельность в сфере развития добровольного донорства. Более 25 лет АО «Авиаагрегат» организовывает донорские акции совместно с Самарской областной клинической станцией переливания крови, и ежеквартально проводит «День донора». Более того, для удобства персонала выездная бригада Станции работает непосредственно на территории завода, в оборудованном здравпункте.

В каждой акции принимают участие в среднем 100-120 человек, сообщил гендиректор АО «Авиаагрегат» Павел Смирнов. Таким образом, ежегодно, более 20% работников завода участвуют в пополнении банка крови Самарской области.

«Все знают, что последние полтора года, в связи с пандемией, количество доноров по всей стране значительно уменьшилось. Тем более ценно, что наше предприятие не отказалось от запланированных мероприятий ни в сложном 2020, ни в 2021 гг. Более того, акция набирает популярность среди работников завода, и общее количество доноров постоянно растет», – обратил внимание гендиректор АО «Авиаагрегат» Павел Смирнов.

На данный момент в разных подразделениях «Авиаагрегата» сейчас трудятся 15 доноров со стажем, которые сдали кровь не менее 20 раз, и один почетный донор страны – Кобзев Николай Николаевич, фрезеровщик 6 разряда инструментального цеха. Напомним, этот памятный нагрудной знак вручается гражданам, сдавшим безвозмездно кровь 40 и более раз.

 

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск