09.05.2020

Члены СРО ООО «СоюзМаш России» от лица первого заместителя Председателя ООО «Союз машиностроителей России» Владимира Гутенева поздравили с 75-летием Победы участников Великой Отечественной войны

От лица первого заместителя Председателя Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Владимира Гутенева члены Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» поздравили с 75-летием Победы участника Великой Отечественной войны Ваганова Фёдора Ивановича . В этом году ему исполнилось 100 лет.
Фёдор рос в многодетной крестьянской семье – у него были старший брат и пятеро сестёр. В 17 лет перебрался в Кинель, устроился киномехаником в клуб, возил кинопередвижку по району. Через пару лет окончил школу фабрично-заводского обучения, стал работать слесарем в вагонном депо станции Кинель, обзавёлся семьёй.

На фронт Ваганова призвали 22 сентября 1941 года. Провожая новобранца, мать Надежда Степановна протянула сыну листок с молитвой «Живые в помощи»: «Она тебя в беде сохранит и душу согреет».

Во Всеволожске под Ленинградом новобранец прошёл обучение на курсах телефонистов и был направлен в 142-ю отдельную роту связи 276-й бомбардировочной авиадивизии. В мае 1942 года роте приказали восстановить линию связи между деревнями Пелчево и Колосарь в Ленинградской области. По колено в воде линейный надсмотрщик Ваганов наладил связь раньше отведённого срока. А через несколько дней во время воздушных налётов была разбита линия связи между Шумом и Пелчево. Необходимой техники и материалов не было, но телефонист проявил находчивость: собрал в поле брошенное немцами имущество и восстановил связь.
«На фронте у меня был друг Василий Кусков родом из Зубчаниновки. Парень отчаянный, смелый, весельчак, говорил, что смерть его не возьмёт. На моих глазах погиб, – вспоминает Фёдор Иванович. – Были на ремонте связи, я с когтями залез на столб, а он внизу остался. Снаряд разорвался как раз в том месте, где стоял Василий. Опору подкосило и отбросило, я повис на проводах. И тогда был уверен, и сейчас считаю, что меня от верной смерти спасла мамина записка с молитвой. После этого случая я разделил листок на две части. Одна всегда была при мне, а вторую давал своим боевым товарищам перед выполнением задания».

Красноармейская книжка Ваганова пестрит благодарностями. Среди наград Фёдора Ивановича – медаль «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», орден Великой Отечественной войны II степени.

О Победе он узнал одним из первых – по телефонной связи. «Началось веселье, – улыбается фронтовик, вспоминая события 75-летней давности. – Стреляли в воздух и громко кричали: «Победа!»

Домой рядовой Ваганов вернулся 9 декабря 1945 года. Спустя две недели приступил к прежней мирной работе. Слесарем по ремонту подвижного состава в депо Кинель он трудился 37 лет. Своими руками построил небольшой дом, в котором живёт и поныне. Отсюда ушла в самостоятельную жизнь дочь Валентина. Её и супруги уже нет в живых, но семейное древо железнодорожника продолжает прирастать ветвями уже в пятом поколении.

Мы не перестанем благодарить наших уважаемых ветеранов за мирное небо над головой . Мы в неоплатном долгу перед вами. Крепкого здоровья всем ныне живущим и вечная память павшим героям . Мы помним! Мы гордимся! #75летПобеды #СоюзМаш #СоюзМашСамара

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск