13.12.2023

Популяризация инженерных профессий как один из инструментов формирования технологического суверенитета

13 декабря состоялось первое заседание Комиссии по вопросу разработки и продвижения программ популяризации инженерных и рабочих профессий, культурно-патриотических и идеологических проектов Союза машиностроителей России под председательством помощника генерального директора Государственной корпорации «Ростех», главы Совета директоров ООО «Пиротехнические технологии», члена Бюро СоюзМаш России Юлии Вороновой.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших предприятий высотехнологичной промышленности и ОПК, финансовых организаций и профильных высших учебных заведений контура СоюзМаш России.

Открывая заседание, Юлия Воронова отметила, важность патриотического воспитания молодежи в современном российском обществе. «В условиях сложной геополитической обстановки развитие экономики и укрепление обороноспособности невозможны без воспитания у россиян гордости за свою страну. Именно от активности молодежи во многом зависит научно-технический прогресс и дальнейшее формирование технологического суверенитета», - пояснила председатель Комиссии СоюзМаш.

В ходе заседания участники обсудили дальнейшие направления своей работы, включая усиление патриотической работы на предприятиях ОПК и выработку оптимальных форм взаимодействия с работающей молодежью.

Так, члены Комиссии поделятся своим опытом реализации программ по повышению престижа инженерно-технических специальностей. Лучшие практики будут обобщены и предложены предприятиям, входящим в СоюзМаш России, для включения в дальнейшем в корпоративную культуру.

Также обсуждалось создание единого информационного ресурса по популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодежи через призму проектов Союза машиностроителей России.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск