20.09.2023

Владимир Гутенев: нужно от простого импортозамещения прийти к технологическому лидерству

 

20 сентября в рамках XVI Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» состоялась панельная дискуссия на тему: «Развитие партнерства: наука, вузы, промышленность». Организаторами традиционно выступили Союз машиностроителей России, МГТУ им. Баумана и Лига содействия оборонным предприятиям.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев; первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков; заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук; член Бюро СоюзМаш, генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан; член Бюро СоюзМаш, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Николай Волобуев; проректор по технологическим разработкам и коммерциализации МГТУ им. Н.Э. Баумана Родион Степанов, а также представители региональных отделений СоюзМаш, крупных промышленных предприятий и корпораций, руководители и студенты профильных российских вузов.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в своем видеообращении отметил, что проводимое сегодня мероприятие каждый год подтверждает свою значимость для российского инженерного сообщества. «Конференция стала уникальной дискуссионной площадкой для представителей органов публичной власти, академического сообщества и бизнеса. В ее рамках формируются интересные темы для исследований, в диалоге рождаются нестандартные идеи и пути реализации, а также открываются перспективы для трудоустройства студентов», - резюмировал министр.

Открывая конференцию, Владимир Гутенев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем машиностроителя и отметил значимость проводимого мероприятия в сложившихся геополитических условиях.

«В условиях внешних вызовов мы должны от простого импортозамещения и технологического суверенитета прийти к технологическому лидерству. И сегодня мы делаем еще один шаг на этом пути благодаря открытиям и разработкам, сделанными участниками конкурса на премию имени Ревунова. Лучшие из них будут отмечены заслуженными наградами и премиями», - отметил Владимир Гутенев.

Член Бюро СоюзМаш России, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, обращаясь к участникам, отметил важность проведения таких мероприятий для развития технологического суверенитета. «Уверен, что успех придет, что он будет выражены не только в премиях, но и в результатах работ ваших организаций, которые сейчас уже приносят большую пользу нашей Родине», - подчеркнул ректор.

В ходе пленарной сессии конференции были обсуждены перспективы развития машиностроительной отрасли, новые решения вопросов подготовки кадров для высокотехнологичной промышленности - от Научно-образовательных центров мирового уровня до открытия учебных центров и создания Передовых инженерных школ.

В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей VIII ежегодной премии имени В.А. Ревунова. В текущем году было представлено 120 заявок на участие в премии. Со списком победителей можно ознакомиться здесь

«Я рад сегодня вручать награды победителям премии, которую мы проводим уже не первый год. Именно вы двигаете вперед российскую радиоэлектронику. Год от года количество тех, кто подает заявки на участие в премии, растет, а это значит, что все больше молодых специалистов помогают нам продвигать российскую продукцию не только в России, но и во всем мире. Поздравляю вас с победой!», — отметил генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

Напомним, премия имени Ревунова была учреждена по инициативе КРЭТ (входит в Госкорпорацию Ростех, член СоюзМаш России). Она присуждается молодым перспективным разработчикам, конструкторам и технологам (до 35 лет) за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации находящихся в эксплуатации сложных конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения.

Участники конкурса представляют свои работы в трех специализациях (лучший разработчик, лучший конструктор, лучший технолог) в каждом из двух сегментов: сегменте гражданской продукции и сегменте продукции специального назначения. Общий призовой фонд премии 10 млн рублей.

 

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск