14.06.2023

"СоюзМаш Самара" поздравил доноров со "Всемирным днем донора"

14 июня во всех подразделениях Самарской областной клинической станции переливания крови прошли праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню донора.

Главный донорский праздник в этом году проходил под лозунгом «Сдавайте кровь. Делитесь жизнью. Делайте это регулярно». Принять участие во Всемирном дне донора смогли все желающие, среди которых были как постоянные доноры, так и новички донорского движения. Например, Кристина Сулейманова поделилась с нами своими впечатлениями о первом донорском опыте.

" Я сегодня сдала кровь первый раз. На этот шаг меня сподвиг коллега, который уже является Почётным донором. Довольно часто он делится впечатлениями от посещения станции переливания крови. Можно сказать, что меня вдохновил на этот поступок именно он. И вот я тоже решилась. Приурочила свою первую кроводачу к празднику. Всё очень понравилось"

Ежегодно в этот день к рутинной работе медиков добавляется ощущение праздника, царит душевная атмосфера, многие уже за долгие годы донорства стали добрыми приятелями и рады вновь повстречаться в стенах ставшего уже родным учреждения. Среди постоянных доноров - супруги Алексей и Юлия Кеньшинские.

" На двоих у нас уже 120 донаций. В донорство меня привел муж. Он уже стал Почетным донором, я тоже постепенно стремлюсь к этому званию. Хорошо, когда рядом единомышленник. Нам нравится приходить вместе на станцию, как в обычные дни, так и в праздничные. Всегда здесь царит дружелюбная атмосфера, которая дает настрой на доброе дело!"

Почти 500 человек в Самаре, Тольятти и Сызрани посетили подразделения станции с желанием сдать кровь. Участников мероприятия и всех доноров со словами благодарности за сдачу крови и ее компонентов встречали Волонтеры-медики | Самарская область, которые приглашали участвовать в беспроигрышной донорской лотерее и дарили сувениры от Службы крови Самарской области, а также вкусные угощения от СРО ООО "Союз машиностроителей России".

 По итогу проведения мероприятия 417 добровольцев смогли поделиться своей кровью или ее компонентами, пополнив запасы банка крови на 187 жизненно важных литров.

 Донор – это не профессия, не работа, это призвание. Вы дарите другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине и не заменить ничем другим – свою кровь. Ежегодно в Самарской области осуществляется около 100 тысяч трансфузий. Только за 2022 год, благодаря донорской крови в нашем регионе было спасено 33 тысячи человек!

 Благодарим всех и каждого участника донорского движения от лица тех пациентов, кому в сложной жизненной ситуации помогла и подарила спасение донорская кровь. Отдельная благодарность партнерам мероприятия за отклик и участие в создании праздничного настроения для всех доноров!

 

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск