12.05.2023

Владимир Гутенев наградил победителей олимпиады «Звезда»

11 мая депутат Государственной Думы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России, сопредседатель оргкомитета олимпиады «Звезда» Владимир Гутенев посетил Самарский государственный технический университет. Прежде всего он побывал в университетском Доме научной коллаборации и познакомился с некоторыми научно-техническими разработками наших ученых и инженеров. Так, гостю рассказали о работе и перспективах развития Поволжского дизайн-центра микроэлектроники, созданного в вузе прошлом году, а также презентовали проекты, реализованные по заказу индустриальных партнеров с помощью аддитивных технологий и литейного производства.

Затем Владимир Гутенев вместе с ректором Политеха Дмитрием Быковым принял участие в торжественном награждении победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», прошедшей на площадке вуза. Поздравления принимали ребята, отличившиеся по предмету «Естественные науки». В число призеров соревнований вошли ученики архитектурно-технического лицея Политеха, Самарского лицея информационных технологий, Самарского медико-технического лицея и лицея «Созвездие».

Награды Союза машиностроителей России получили и представители профессорско-преподавательского состава Политеха, участвовавшие в проведении олимпиады. Отмечены проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк, начальник отдела профессиональной ориентации и довузовских программ Ирина Егорова, специалист по учебно-методической работе отдела профессиональной ориентации и довузовских программ Надежда Щербакова, доцент кафедры «Физика» Евгения Косарева, доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Екатерина Горлова и доцент кафедры «Высшая математика» Анна Тарасенко.

– Самарский политех всегда занимал достойное место в рейтинге этой школьной Олимпиады. Но сейчас вуз сделал гигантский шаг вперед, увеличив число участников в 10 раз – с 1200 школьников в прошлом году до почти 12000 в этом, – отметил Гутенев.

Напомним, «Звезда» – это самое крупное предметное соревнование школьников 6-11 классов в стране, соорганизаторами и партнерами которого выступают более 60 вузов, промышленных предприятий и государственный корпораций со всей страны. Основатель – Союз машиностроителей России. Олимпиада по предмету «Естественные науки» входит в перечень олимпиад школьников, поэтому участники, занявшие призовые места, могут рассчитывать на льготы при поступлении в университет.

Затем депутат пообщался со студентами Политеха. С молодежью он обсудил актуальные вопросы развития машиностроительной отрасли, литейного и металлургического производства, возможности импортозамещения информационных систем на заводах стратегического назначения.

– Говорят, неважно, в какой университет поступишь, главное – хорошо учиться. На самом деле, это очень важно! Нужно поступать только в хорошие университеты. Вся дальнейшая жизнь молодых людей во многом зависит от выбора правильного вуза, правильной профессии, а также усиленной работы над тем, чтобы стать успешным в своем деле, настоящим профессионалом. А Самарский политех сегодня – один из лучших. И здесь, безусловно, студентам помогают стать первоклассными специалистами, – подчеркнул Владимир Гутенев.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск