13.01.2023

Наращивание производства уникальных отечественных медизделий и оборудования обсудили в Самаре

Председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарскую область. В ходе визита состоялась встреча с ректором Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), профессором РАН Александром Колсановым.

Владимир Гутенев осмотрел открытый в ноябре 2022 года Центр серийного производства СамГМУ, где установлено около 20 различных видов нового оборудования и налажено серийное производство ряда отечественных продуктов.

На совещании с руководством медицинского вуза парламентарий обсудил вопросы развития цифрового здравоохранения, а также расширения продуктовой линейки для российских потребителей и механизмы ее продвижения на внешние рынки.

«В условиях санкционных барьеров и ограничений поставок из-за рубежа изделия СамГМУ, в частности, индивидуальные эндопротезы, будут активно востребованы на внутреннем рынке не только для оказания помощи людям преклонного возраста, но и участникам СВО. Ресурсы вуза уже активно задействованы в оказании помощи самарским военнослужащим, пострадавшим при обстреле базы в Макеевке (ДНР)», - сказал Владимир Гутенев.

Ректор СамГМУ отметил, что вуз выступает драйвером развития нового сектора экономики «Информационные технологии в здравоохранении».

«Очень важно, что наши инициативы и программы находят полную поддержку федеральных и региональных властей и всех наших отраслевых партнеров, и я искренне им благодарен за это. По итогам сегодняшнего визита и с учетом новой реальности ключевым вызовом для СамГМУ мы видим не только вклад университета в формирование технологического суверенитета в области здравоохранения, но и активную экспансию нашей продукции на зарубежные рынки дружественных стран при поддержке партнеров»,- заявил Александр Колсанов.

Глава Комитета добавил, что на ближайшем заседании Экспертного совета Госдумы по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности будет рассмотрена возможность формирования отдельной секции для наращивания производства уникальных отечественных медицинских изделий и оборудования.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 208
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск