29.11.2022

Владимир Гутенев посетил Самару в рамках региональной недели

29 ноября 2022 года председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самару.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом Самарского машиностроительного колледжа и студентами депутат поздравил коллектив с 80-летием, подчеркнув высокие стандарты обучения, которые сохранились в учебном заведении.

«Самарский машиностроительный колледж не только сохранил высокие стандарты обучения прошлых лет, он также использует новые подходы к подготовке кадров, применяя современные образовательные технологии и совершенствуя материально-техническую базу»,- сказал Владимир Гутенев.

Директор учебного заведения Александр Хабибулин поблагодарил главу Комитета по промышленности и торговле за содействие в открытии учебных лабораторий в сжатые сроки.

«Финансирование на открытые три учебно-производственные мастерские лабораторий было запланировано на 2024 год. Благодаря усилиям Владимира Владимировича Гутенева по корректировке бюджетных планов, их открытие состоялось уже в этом году. С новым ремонтом, современным оборудованием они уже принимают своих учеников. Спасибо!», - отметил Александр Хабибулин.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом участники обсудили значимость повышения качества обучения и доступности высшего образования в условиях формирования технологического суверенитета, а также трансформацию Единого государственного экзамена (ЕГЭ), что позволит более объективно оценивать знания учащихся. Кроме того, затронули тему популяризации инженерно-технических специальностей среди школьников и преференций при поступлении в высшие учебные заведения в случае успешной сдачи ЕГЭ.

После председатель Комитета ГД провел прием жителей Самарской области на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Были подняты вопросы подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса и реализации в регионе проектов патриотической направленности.

Президент Региональной спортивной организации «Федерация смешанных боевых искусств ММА Самарской области», председатель молодежного парламента г. Тольятти Роман Дидковский обратился к Союзу машиностроителей России с просьбой оказать поддержку инициативе по увековечиванию памяти участников специальной военной операции. По его словам, на примере подвигов военных в регионе будет проводиться патриотическая работа с молодежью.

«Это очень важная инициатива. Мы должны оказывать всестороннюю поддержку нашим защитникам. Недавно я встречался с мобилизованными самарцами, очень важно оказывать поддержку не только им, но и их семьям. В ходе встречи проинформировал их о мерах поддержки для военнослужащих», - сказал депутат.

Владимир Гутенев также рассказал, что при Союзе и Лиге содействия оборонным предприятиям проходит акция «Всегда рядом», инициированная Сергеем Викторовичем Чемезовым«На добровольные пожертвования сотрудников промышленного комплекса мы закупаем все необходимое не только для жителей Донбасса, но и для наших защитников, например, необходимую амуницию. Оказывается помощь и беженцам из Донбасса, размещенным в ПВР Самары», - резюмировал парламентарий.

Директор «АртФорм», консультант по управлению подготовкой персонала в Тольяттинском государственном университете Камиль Узбеков спрашивал про наиболее востребованные специальности на предприятиях ОПК и интересовался, какие мероприятия должны проводить вузы для подготовки высококвалифицированных кадров.

Говоря про профессиональное обучение и меры поддержки молодых специалистов, Владимир Гутенев напомнил, что партией «Единая Россия» были внесены поправки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года, направленные на формирование технократичной национальной элиты. Согласно поправкам, дополнительно будут направлены 2,5 млрд рублей на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования; 2,7 млрд рублей на модернизацию центров занятости; 1,4 млрд рублей на обучение талантливых школьников старших классов языкам программирования; 450 млн рублей на программу развития молодёжного предпринимательства и 250 млн рублей на обучение участников студотрядов рабочим специальностям.

«Принятые Госдумой поправки и закон в целом позволят сформировать научно-технический и кадровый задел для развития технологического суверенитета России, а также обеспечить работой высвобождающийся из-за ухода иностранных компаний персонал путем переквалификации на более востребованные специальности», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Фотографии

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск