07.11.2022

Пресс-конференция «Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России»

7 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная роли молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России, в которой приняли участие председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и ректор Московского авиационного института (Национального исследовательского университета), член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

В рамках мероприятия обсудили уровень подготовки специалистов для промышленности, молодежные проекты Союза машиностроителей России, предстоящий Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», который пройдет на базе МАИ 9-10 ноября. Форум приурочен 100-летию КБ А.Н. Туполева. Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Как подчеркнул Владимир Гутенёв, с этого года мероприятие приобретает статус ежегодного.

Также обсуждались темы патриотической работы с молодёжью, возрастающей популярности инженерных специальностей среди девушек, международной кооперации и востребованности российского образования за рубежом.

– Мы находимся в начальной точке формирования новых приоритетов для молодёжи. Это вызвано пониманием того, какие знания будут востребованы и какие из них будут конкурентоспособны на мировом уровне. В первую очередь, это инженерные знания, которые будут служить фундаментом в построении технологического суверенитета Российской Федерации, – отметил Владимир Гутенёв.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 208
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск