26.07.2022

В Москве стартовал масштабный чемпионат рабочих профессий Госкорпорации Ростех «Время первых»

В столице стартовал чемпионат рабочих и инженерных профессий «Время первых». Соревнования впервые объединили на одной площадке как действующих мастеров своего дела, так и подрастающее поколение, став самыми масштабными за всю историю проведения корпоративных чемпионатов Ростеха. Участие в мероприятии принимают более 700 сотрудников организаций Госкорпорации и более 1000 школьников столицы.

Для юниорского движения предусмотрено десять компетенций. Школьники и студенты смогут узнать о возможном карьерном развитии на промышленных предприятиях и лично поучаствовать в производственных процессах. Так, в рамках профпробы участникам расскажут о применении беспилотных летательных аппаратов в современном обществе, после чего они смогут собрать собственный дрон и протестировать его. Ребята также смогут погрузиться в реальный научно-производственный процесс по производству новых материалов и композитных изделий и с помощью VR-тренажера изготовят методом вакуумной инфузии изделие из карбона. Кроме того, подростки смогут пообщаться с профессионалами своего дела, узнать больше о Госкорпорации Ростех и о возможностях, которые она предоставляет, а также зарядиться положительными эмоциями и получить памятные призы.

Важность вовлечения молодежи в профессиональную деятельность на торжественной церемонии открытия, прошедшей в Технополисе «Москва», особо отметил директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

«Знаете, как определяется компания, у которой есть будущее? Это та компания, которая работает с молодежью. Ведь сегодняшние школьники и студенты уже завтра могут пополнить ряды государственной корпорации. Когда я вошел в зал, моему удивлению не было предела. Я увидел и молодежь, и сотрудников предприятий – азартных, готовых идти вперед. Хочется вам сказать, что вы очень нужны стране и очень для нее важны. И пусть этот чемпионат станет для вас по-настоящему счастливым и удачным!» – сказал Виктор Неумывакин.

В течение пяти дней участникам чемпионата предстоит решать реальные производственные задачи. Работники, представляющие 90 предприятий Ростеха, будут состязаться более чем в 20 приоритетных для Корпорации компетенциях. Среди них – инженерный дизайн CAD, управление жизненным циклом, токарные и сварочные работы на станках с ЧПУ и др.

«В 2021 году Ростех прошел важный психологический рубеж, впервые получив консолидированную выручку свыше 2 трлн рублей. Одновременно выросли показатели чистой прибыли и стоимости активов. Достичь этого было бы невозможно без формирования и продвижения единого стандарта подготовки по рабочим и инженерным профессиям, привлечения в ОПК высококвалифицированных специалистов, в том числе молодежи, повышения престижа отрасли и интереса к российской промышленности среди молодых специалистов. На реализацию этих задач и направлено проведение нашего чемпионата», – отметил заместитель генерального директора Ростеха Дм, член Бюро СоюзМаш России Дмитрий Леликов.

«Труд, профессионализм наших рабочих и инженеров видит не только руководство предприятий, холдинговых компаний, но Ростех в целом. Реализация производственной программы, разработка новых технологий – это наше общее дело. Я очень надеюсь, что атмосфера, которая царит на чемпионате, нас всех еще больше сплотит в решении задач, стоящих перед Корпорацией и страной», – подчеркнула директор по управлению персоналом Корпорации Юлия Цветкова.

«Время первых» включает пять соревновательных дней. Чемпионат строится по принципу ГТО, по результатам будут выбраны лучшие работники по каждой из компетенций. Церемония закрытия и награждение победителей состоится в пятницу, 29 июля.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск