15.06.2022

Донорство, как форма безвозмездной помощи людям!

14 июня на Самарской областной клинической станции переливания крови состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня донора. Главный донорский праздник в этом году проходил под девизом «Будь в одном ряду с теми, кто помогает». Помогать готовы многие, что очень радует! Почти 500 человек пришли на станцию с желанием сдать кровь! По итогу проведения мероприятия 416 добровольцев сдали свою кровь или ее компоненты и подарили более 180 жизненно важных литров!❤


🏥Самарская служба крови обладает мощным производственным потенциалом, здесь заготавливается около 48 000 литров компонентов крови. По этому показателю служба входит в первую десятку станций переливания крови России. В регионе на сегодняшний день зарегистрировано около 30 000 доноров. Ежегодно более 6000 человек впервые становятся донорами, сдавая кровь в учреждениях Службы крови Самарской области.
👫В 2021 году пациентам было сделано почти 82 тысячи переливаний компонентов донорской крови. Более 450 литров донорской крови и ее компонентов было выдано в медицинские учреждения региона, оказывающие трансфузионную помощь детям. Было заготовлено и выдано свыше 600 лечебных доз тромбоцитов. Более 700 детям была перелита донорская кровь или ее компоненты.
✅В этот день министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил станцию, встретился с сотрудниками учреждения и Почетными донорами, а также в очередной раз сдал кровь. Поздравляя коллектив станции с Всемирным днем донора и предстоящим профессиональным праздником медицинских работников, министр отметил особую роль службы заготовки крови:
💬«В нашей ежедневной работе очень важно ощущать надежность службы крови, - рассказал Армен Бенян. - Потребность в этом человеческом ресурсе возникает в любое время дня и ночи. В свое время много раз дежурил в службе санавиации, и когда предстояло выезжать в район на операцию, я ездил через ваше учреждение. Сейчас это делают мои коллеги. Здесь мы получали необходимые компоненты донорской крови и уверенно выезжали в любой отдалённый район нашей области. Как хирург хочу сказать, что это чувство уверенности – результат работы вашей службы и отзывчивости доноров, оно придавало сил на выполнение самых сложных операций».💐В преддверии профессионального праздника министр вручил сотрудникам службы крови ведомственные награды и пожелал всем крепкого здоровья.
🤝🏻Армен Бенян также поздравил доноров с праздником и вручил удостоверения Почетным донорам губернии, поблагодарив за щедрость их дара, понимание проблем, которые стоят перед человечеством, и самоотверженность, с которой они готовы эти проблемы решать вместе с медицинскими работниками.
✅Один из них, активный донор крови и тромбоцитов Пономарев Владимир Олегович:
- Первая кроводача была в далеком 1999 году во время срочной службы на Северном Флоте, - рассказал Владимир, - на регулярной основе стал сдавать кровь с мая 2017 года. Пришел на станцию по зову души и вот в этом году наконец-то достиг долгожданной цели – стал Почетным донором России. Для меня большая честь получить это звание. Мой отец также был удостоен этого звания, можно сказать, у нас династия Почетных доноров. Всегда приятно приходить на кроводачу, на станции очень приветливый и дружелюбный персонал, доноров встречают как родных. Мы, в свою очередь, помогаем нуждающимся людям насколько это возможно.🎖

🎁В благодарность за доброту своего сердца и отзывчивость доноры получили подарки от Службы крови Самарской области и от партнеров мероприятия Союз машиностроителей России Самарская областьСамарский хлебозавод №5 и Самарское регионального отделения ООО "Российский Красный Крест".
✨✨✨✨✨✨✨


Мы благодарим всех доноров, организаторов донорского движения, наших партнеров по развитию корпоративного донорства за ваш неоценимый вклад в здоровье и жизнь людей! Доноры нужны каждый день, невзирая на выходные и праздники! Будьте донорами и дальше, дарите помощь тем, кому она необходима. Давайте давать друг другу уверенность в завтрашнем дне. Мы есть друг у друга, а значит в случае необходимости никто из нас не останется один на один с бедой!
Спасибо большое всем, кто с нами и кто еще будет в наших рядах!
Крепкого Вам и Вашим близким здоровья и еще раз с праздником -
С ДНЕМ ДОНОРА! ❤

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск