08.07.2022

В Госдуме обсудили влияние антироссийских экономических санкций на уровень защиты прав потребителей

В четверг, 07 июля, в Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета при Комитете ГД по промышленности и торговле по развитию торговли и защите прав потребителей.

Эксперты обсудили влияние антироссийских экономических санкций на уровень защиты прав потребителей, а также вопросы, которые поступают в Госдуму в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний.

Заседание прошло под председательством главы профильного Комитета, руководителя Экспертного совета по развитию торговли и защите прав потребителей Владимира Гутенева с участием представителей Министерства промышленности и торговли, Роспотребнадзора, Союза потребителей России, Евразийской экономической Комиссии, Ассоциации компаний интернет–торговли, Ассоциации компаний розничной торговли, а также крупных торговых сетей, осуществляющих свою деятельности на территории России и маркетплейс.

«Многие потребители в период действия антироссийских санкций и ухода с российского рынка довольно большого количества иностранных компаний столкнулись с проблемами приобретения, оборота и обслуживания товаров, особенно это касается технически сложных товаров.

Сегодня, с одной стороны, предстоит понять, как действовать потребителю в случае, если его права нарушаются, в том числе при покупке товаров в интернете, что требуется ему для защиты. С другой, какие первоочередные меры необходимо принимать органам власти для поддержки и информирования наших граждан», – отметил в своем вступительном слове Владимир Гутенев.

Среди явных проблем, которые были выделены - сокращение товарного ассортимента, в частности бытовой техники и автомобилей, увеличение сроков доставки или ухудшение условий возврата товаров, рост ценового диспаритета на рынке, полное или частичное отсутствие сервисного обслуживания и ремонта ввиду дефицита комплектующих или нежелания дилеров обострять отношения с зарубежными производителями.

Председатель Комитета отметил, что «ущемление прав потребителей и снижение качества их обслуживания недопустимы даже в условиях высокой волатильности рынка и больших хозяйственно-логистических рисков».

В процессе обсуждения вынесенных на повестку вопросов эксперты определили дальнейшие шаги по стабилизации потребительского рынка.

В первую очередь необходимо:

 

  • обеспечить конкурентные преимущества отечественным производителям с упором на малый бизнес, давая ему бо́льшие преференции и доступ к «быстрым и дешевым деньгам»;
  • законодательно закрепить исполнение гарантийных обязательств продавцом в отношении ввезенных через параллельный импорт товаров;
  • опубличить единый перечень ушедших из России компаний, без объявления выполнения гарантий, для упрощения процедуры рассмотрения судебных исков от пострадавших потребителей;
  • ввести «агрессивную» форму отстаивания прав граждан, стимулируя массовые обращения в судебные инстанции;
  • сформировать доказательную базу в виде судебных решений о взыскании штрафных сумм, которые станут «входным билетом» для возвращающихся на российский рынок компаний;
  • проработать единый порядок приостановления деятельности предприятий в РФ с законодательным закреплением выполнения ряда обязательств и ответственности перед покупателями и контрагентами.

 

 

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск