02.06.2021

Машиностроители региона вошли в топ-5 лидеров Союзмаша России

Во вторник, 1 июня, в Москве состоялся отчетно-выборный съезд Союза машиностроителей России. Организация подвела итоги длительности за период 2016-2021 годов и наметила векторы развития на ближайшую пятилетку. В обсуждении стоящих перед Союзмашем задач участвовали представители Правительства РФ, руководители крупнейших предприятий страны, главы субъектов РФ. Делегацию Самарской области на съезде возглавлял губернатор Дмитрий Азаров.

Союз машиностроителей России является одной из крупнейших общественных организаций в стране и вносит большой вклад в социально-экономическое развитие России. Объединение представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах промышленности. В его составе крупнейшие корпорации и компании высокотехнологичных отраслей экономики. В своем обращении к участникам съезда Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: именно от этих компаний во многом зависит укрепление промышленного потенциала страны, достижение важнейших целей экономического и пространственного развития России, повышение качества жизни людей.

- Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний, создание конкурентоспособной продукции, обеспечение лидерских позиций нашей страны на глобальных рынках. Необходимо и впредь повышать престиж инженерных и гражданских профессий, уделять приоритетное внимание подготовке квалифицированных молодых кадров, - поставил задачу глава государства.

Особое внимание участники съезда уделили тому, как отрасль прошла испытание кризисным 2020 годом. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров напомнил, что в прошлом году на передний план вышли отрасли, обеспечивающие функционирование системы здравоохранения.

- Тем не менее машиностроительные заводы, фабрики, цеха продолжали работу даже в самые сложные дни, - отметил министр.

Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов согласился тем, что в последний годы отрасли пришлось работать в сложных условиях. Многочисленные санкции и пандемия COVID-19 значительно осложнили развитие машиностроения России.

- "Вместе с тем прошлый год доказал высокую устойчивость отечественной экономики. Ей удалось продемонстрировать лучший результат по сравнению с большинством развитых стран. Это стало следствием глубоко продуманной стратегии действий, определенной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным" , - подчеркнул председатель Союзмаша.

Оценивая деятельность региональных отделений организации, Чемезов назвал Самарский областной Союз машиностроителей одним из безусловных лидеров.

- Успех не случаен, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Региональное отделение Союзмаша работает очень активно и всегда находится на передовой воплощения в жизнь всех идей и разработок как в технологической сфере, так и в сфере идеологической. Самое тесное сотрудничество с Союзмашем позволяет нам достигать результатов даже в самые непростые периоды.

Прошлый год для областного машиностроения стал весьма результативным. Так, объем отгрузки в региональном машиностроительном комплексе за прошлый год составил 38,5 % от общего объема промышленных товаров области. В этой сфере заняты более 127 тыс. человек. Высокие результаты в машиностроительной отрасли стали возможны благодаря эффективному сотрудничеству региональных органов власти и крупнейших предприятия региона. Среди мер поддержки, предложенных членами организации в 2020 году, глава региона назвал доступ производств к кредитам для пополнения оборотных средств с низкой процентной ставкой, докапитализацию Фонда развития промышленности, снижение требований к банковским гарантиям для участия в государственных торгах.

- В период жестких ограничений прошлого года нам удалось, с одной стороны, защитить трудовые коллективы, с другой стороны, не снизить темпов производства, а по многим направлениям благодаря деятельности Союзмаша даже нарастить. Это производство машинного оборудования, тяжелое машиностроение. Результаты первого квартала этого года еще более впечатляющие. Наше сотрудничество с предприятиями Союзмаша позволило нашему научно-образовательному центру "Инженерия будущего" показать лучшие результаты по итогам 2020 года. Это сотрудничество создает условия для формирования новых идей и воплощения их в жизнь на территории Самарской области, дает нам надежду на опережающее развитие, на тот тренд, на который мы вышли два года назад, - резюмировал губернатор.

НОЦ сотрудничает уже с 11 предприятиями Союзмаша. По итогам работы в 2020 году "Инженерию будущего" признали лучшим научно-образовательным центром России.

- Мы принимаем активное участие в формировании научно-образовательных центров как индустриальные партнеры и как друзья этих центров. Большие ожидания у нас связаны с НОЦ в Туле и Самаре, - подчеркнул первый вице-президент "Союза машиностроителей России", депутат Госдумы от Самарской области Владимир Гутенев.

Он также рассказал о приоритетных направлениях деятельности Союза машиностроителей России до 2026 года.- Ключевая задача Союза заключается в создании необходимых условий для успешного достижения целей развития России, - отметил Гутенев.

Для решения этой глобальной задачи Союзмаш определил 4 основных направления работы. Это реализация национальных проектов и диверсификация оборонно-промышленного комплекса, разработка эффективных законопроектов, молодежная политика и подготовка профессиональных кадров, а также взаимодействие с органами власти в вопросах поддержки социально незащищённых слоев населения.

По итогам съезда состоялось голосование по выбору руководящего состава Союзмаша на следующие 5 лет. Руководителем организации был переизбран Сергей Чемезов.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск