13.05.2021

Члены регионального отделения "СоюзМаша" продолжают знакомить школьников с неоценимым вкладом Самары в развитие рекетно-космической отрасли

13 мая состоялась очередная встреча с самарскими школьниками в рамках проекта "Поехали".

Город Куйбышев, запасная столица СССР и нынешняя Самара неразрывно связан с важнейшими вехами становления и развития авиационной и космической промышленности государства.

Самара по праву считается столицей ракетно-космической отрасли России, так как достижения самарских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих, занимающихся космическим машиностроением, неоспоримы и давно признаны специалистами всего мира. Именно в Самаре (в то время Куйбышеве) были изготовлены две ступени ракетоносителя «Восток», который вывел на околоземную орбиту корабль с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным. Специалисты наших КБ и заводов изготавливают лучшие ракетные двигатели – и это признают даже уверенные в своём превосходстве американцы. Именно у нас разработаны уникальные сплавы для космических ракет и аппаратов. Ракеты класса Р-7 считаются самыми надёжными в мире. Одно то, что почти за пятьдесят лет произведено без малого 1700 стартов – а это превосходит по количеству пусков ракет все остальные страны мира вместе взятые, – говорит само за себя. Наши ракеты выводили автоматические аппараты и космические комплексы не только на околоземные орбиты, но и на трассы к Луне и планетам Солнечной системы.

Именно об этом узнали учащиеся, в рамках нашей встречи проекта "Поехали!"

#СоюзМаш #СоюзМашСамара #Поехали

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 208
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск