15.11.2020

155 человек приняли участие в акции Союза Машиностроителей России «Неделя без турникетов» в ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет"

Акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», прошедшая в Самарском государственном техническом университете в период с 5 по 23 октября 2020 года собрала более 150 школьников. В период проведения акции были организованы следующие мероприятия: презентация деятельности ВУЗа, профориентационные тестерирования, экскурсии в музей. Всего в СамГТУ было организовано 14 мероприятий, ответственным за которые был член профкома СамГТУ Донец М.Р.

5 октября для учащихся МБОУ СОШ № 176 была подготовлена экскурсия на факультет машиностроения, металлургии и транспорта. В ходе мероприятия будущие студенты узнали об информационном центре ФММТ, учебном центре «СамГТУ-Delсam» и центре литейных технологий, авторизированном учебном центр «Аскон», учебном инжиниринговом центре «СамГТУ-DMG». В мероприятии приняло участие 13 человек.

6 октября учащиеся МБОУ СОШ № 176 посетили музей СамГТУ, где узнали историю ВУЗа , информацию о возможности практик и стажировок на предприятии и возможности дальнейшего трудоустройства на ведущие предприятия Самарской области. В мероприятии приняло участие 10 человек.

7 октября для учащихся МБОУ СОШ №176 была организована экскурсия по Самарскому государственному техническому университету. В ходе мероприятия будущим студентам рассказали о направлениях обучения и профессиях и сотрудничестве сведущими предприятиями области. Участие в мероприятии приняли 10 человек.

8 октября для учащихся МБОУ СОШ № 176 был организована экскурсия и показ презентации о деятельности Самарского государственного технического университета, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной программе, возможностях обучения в вузе и дальнейшей карьере. В мероприятии приняло участие 9 человек.


9 октября для учащихся 10 классов МБОУ СОШ № 176 был организован квест «Узнай политех» и знакомство с вузом в интерактивной форме — игры, викторины, решение задач. Приняли участие в мероприятии 11 человек.


12 октября для учащихся МБОУ СОШ № 35 была организована экскурсия и показ презентации о деятельности Самарского государственного технического университета, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной и цифровых программах подготовки студентов. Также старшеклассникам рассказали о перспективах прохождения стажировок и практик на ведущих предприятиях области. В мероприятии приняло участие 11 человек.


13 октября учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 35 посетили музей СамГТУ, где познакомились с историей университета, научными разработками и достижениями сотрудников и студентов . Приняли участие в мероприятии 8 человек.

14 октября для учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 35 был организован квест «Узнай политех» и знакомство с вузом в интерактивной форме — игры, викторины, решение задач. Приняли участие в мероприятии 12 человек.

15 октября для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 35 на базе СамГТУ было организовано профориентационное тестирование, благодаря которому ребята понимают свои профессиональные интересы и в соответствии с ними более осознанно могут выбрать свою будущую профессию. Участие приняли 11 человек.

16 октября для учащихся МБОУ СОШ № 35 была организована экскурсия по СамГТУ. В ходе мероприятия будущие студенты узнали о научной, внеучебной и спортивной жизни, а также о возможностях трудоустройства после окончания университета. В мероприятии приняло участие 13 человек.


19 октября учащиеся МБОУ СОШ № 35 посетили музейный комплекс ТГУ, познакомились с историей университета, историей АВТОВАЗа, научными разработками и достижениями сотрудников и студентов ТГУ. Приняли участие в мероприятии 12 человек.


20 октября для учащихся МБОУ СОШ № 16 была организована экскурсия и показ презентации о деятельности СамГТУ, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной программе подготовки студентов, оснащении университета, перспективах прохождения стажировок и практик на ведущих предприятиях. В мероприятии приняло участие 12 человек.

21 октября для учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 16 был организован квест «Узнай политех» и знакомство с вузом в интерактивной форме — игры, викторины, решение задач. Приняли участие в мероприятии 11 человек.

23 октября на базе СамГТУ для учащихся старших классов МБОУ СОШ №16 было организовано профориентационное тестирование, благодаря которому они узнали более точную склонность к профессиональным интересам и способностям. Участие приняли 12 человека.


«Политех - это кузница технических кадров. Для нас важно показать школьникам, насколько технические специальности важны и востребованы на рынке труда, показать, что ведущие предприятия области заинтересованы в молодых квалифицированных сотрудниках» - прокомментировал член профкома СамГТУ Донец М.Р.

Ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

#СоюзМаш #СоюзМашСамара #НеделяБезТурникетов

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск