13.11.2020

356 школьника приняли участие в акции Союза Машиностроителей России «Неделя без турникетов» в ФГБОУ ВО "Тольяттинском государственном университете"

Акция  Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», прошедшая в Тольяттинском государственном университете в период с 5 по 23 октября 2020 года собрала более 350 школьников и студентов. В период проведения акции были организованы следующие мероприятия: презентация деятельности предприятия, профориентационные тестирования, экскурсии в музей . Всего в ТГУ было организовано 15 мероприятий, ответственным за которые был заместитель директора института машиностроения по научно-инновационной деятельности Скрипачев И.А.

5 октября для учащихся МБОУ СОШ № 82 была подготовлена экскурсия по машиностроительному институту ТГУ. В ходе мероприятия будущие студенты узнали о научной, внеучебной и спортивной жизни, а также о дальнейших возможностях трудоустройства после окончания машиностроительного института. В мероприятии приняло участие 25 человек.

6 октября учащиеся МБОУ СОШ № 82 посетили машиностроительный музей ТГУ, где узнали историю ВУЗа и Автоваза ( который является главным партнером ТГУ), информацию о возможности практик и стажировок на предприятии и возможности дальнейшего трудоустройства на предприятие. В мероприятии приняло участие 27 человек.

7 октября для учащихся МБОУ СОШ №82 была организована экскурсия по Тольяттинскому государственному университету. В ходе мероприятия будущим студентам рассказали о сотрудничестве с АВТОВАЗ, стратегическом проекте университета «Высшая инженерная школа как кластер площадок проектной деятельности студентов», о целевой подготовке в рамках соглашения с ОАО «АВТОВАЗ». Участие в мероприятии приняли 25 человек.

8 октября для учащихся МБОУ СОШ № 82 была организован экскурсия и показ презентации о деятельности Тольяттинского государственного университета, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной, цифровой и проектной среде, эффективных программам подготовки студентов, оснащение лабораторий и высококлассном оборудовании. В мероприятии приняло участие 23 человека.

9 октября учащиеся МБОУ СОШ № 82 посетили музейный комплекс ТГУ, познакомились с историей университета, историей АВТОВАЗа, научными разработками и достижениями сотрудников и студентов ТГУ . Приняли участие в мероприятии 28 человек.

12 октября для учащихся МБОУ СОШ № 94 была организована экскурсия и показ презентации о деятельности Тольяттинского государственного университета, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной, цифровой и проектной среде, эффективных программам подготовки студентов, оснащении лабораторий и высококлассном оборудовании. Также ребятам рассказали о перспективах прохождения стажировок и практик на АВТОВАЗ, а также о том, что на данный момент на АВТОВАЗ трудится порядка 2000 специалистов-выпускников ТГУ. В мероприятии приняло участие 26 человек.

13 октября учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 94 посетили машиностроительный музей ТГУ, где узнали историю сотрудничества ВУЗа и АВТОВАЗ, информацию о возможности практик и стажировок на предприятии и о возможности дальнейшего трудоустройства . В мероприятии приняло участие 29 человек.

14 октября для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 94 была подготовлена экскурсия по машиностроительному институту ТГУ. В ходе мероприятия будущие студенты узнали о научной, внеучебной и спортивной жизни, а также о возможностях трудоустройства после окончания машиностроительного института. В мероприятии приняло участие 27 человек.

15 октября для учащихся 11 класса МБОУ СОШ №94 была организована экскурсия по Тольяттинскому государственному университету. В ходе мероприятия будущим студентам рассказали о сотрудничестве с АВТОВАЗ, стратегическом проекте университета «Высшая инженерная школа как кластер площадок проектной деятельности студентов», о целевой подготовке в рамках соглашения с ОАО «АВТОВАЗ». Участие в мероприятии приняли 21 человек.

16 октября учащиеся МБОУ СОШ № 94 посетили музейный комплекс ТГУ, познакомились с историей университета, историей АВТОВАЗа, научными разработками и достижениями сотрудников и студентов ТГУ . Приняли участие в мероприятии 20 человек.

19 октября на базе ТГУ для учащихся старших классов МБОУ СОШ №82 было организовано профориентационное тестирование, благодаря которому они узнали более точную склонность к той или иной профессии. Участие приняли 21 человек.

20 октября для учащихся МБОУ СОШ № 70 была организована экскурсия и показ презентации о деятельности Тольяттинского государственного университета, в рамках которой старшеклассники узнали об образовательной, цифровой и проектной среде, эффективных программам подготовки студентов, оснащении лабораторий и высококлассном оборудовании. Также ребятам рассказали о перспективах прохождения стажировок и практик на АВТОВАЗ, а также о том, что на данный момент на АВТОВАЗ трудится порядка 2000 специалистов-выпускников ТГУ. В мероприятии приняло участие 25 человек.

21 октября на базе Тольяттинского государственного университета для учащихся старших классов МБОУ СОШ №94 было организовано профориентационное тестирование, благодаря которому они узнали более точную склонность к профессиональным интересам и способностям. Участие приняли 18 человек.

22 октября учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 70 посетили машиностроительный музей ТГУ, где узнали историю сотрудничества ВУЗа и АВТОВАЗ, информацию о возможности практик и стажировок на предприятии и о возможности дальнейшего трудоустройства . В мероприятии приняло участие 21 человек.

23 октября для учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 70 на базе ТГУ было организовано профориентационное тестирование, благодаря которому ребята понимают свои профессиональные интересы и в соответствии с ними более осознанно могут выбрать свою будущую профессию. Участие приняли 20 человек.

«Благодаря таким мероприятиям у молодежи есть отличный шанс как можно раньше определиться с выбором будущей профессии, устроиться на стажировки и практики в ведущие предприятия области , где они могут перенимать опыт у профессионалов и показывать свои навыки. В итоге все это поможет положительно решить вопрос, связанный с трудоустройством» - прокомментировал заместитель директора института машиностроения по научно-инновационной деятельности Скрипачев И.А.

Ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

#СоюзМаш #СоюзМашСамара #НеделяБезТурникетов

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск