11.11.2020

243 человека приняли участие в акции Союза Машиностроителей России «Неделя без турникетов» на АО «Самарская сетевая компания»

Акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», прошедшая на АО «ССК» в период с 5 по 23 октября 2020 года, собрала 243 человека. В рамках мероприятия были проведены мероприятия для студентов "Самарского государственного технического университета" и студентов «Самарского энергетического колледжа». В ходе акции были организованы экскурсии на подстанции, проведены презентации, квесты и профориентационные тестирования. Всего было организовано 14 мероприятий.

На первой экскурсии, 5 октября, знакомство с АО «ССК» началось с посещения подстанции и главного щита управления, где студентам наглядно показывали автоматизированное управление объектом с рабочего места. Экскурсию организовал ведущий специалист Маковеев Андрей Васильевич. Он познакомил студентов со схемой подстанции, рассказал о принципах работы установленного на ней оборудования, о функциональных обязанностях персонала, о том, как осуществляется энергоснабжение районов. Студенты задавали множество вопросов о непосредственных функциях и эксплуатационных возможностях трансформаторов. Ни один вопрос не остался без внимания. Участие в мероприятии приняли 21 человек.

6 октября, в ходе второй экскурсии на АО «ССК» студентам была организована экскурсия и показ презентации о предприятии. Ребята познакомились с его историей, работой и региональным устройством. Также участники акции посетили подстанцию 110/35/10 кВ «ЗИМ». Участие приняли 16 человек.

7 октября мероприятиями дня для первокурсников стала экскурсия по центру подготовки персонала и экскурсия в учебный центр. В школе подготовки персонала и учебном центре студенты смогли более подробно узнать о профессиях, востребованных на предприятии, его цели и задачи, а также условия труда. Участие приняли 15 человек.

8 октября для студентов СамГТУ был подготовлен квест. Участники игры оказались внутри работающей подстанции 110/35/10 кВ «ЗИМ». В ходе квеста в экстремальных условиях игроки искали на подстанции ключевые элементы и приборы, с помощью которых электрический ток в 110 000 Вольт становится «ручным и надежным». Участие приняли 17 человек.


9 октября сотрудники АО «ССК» подготовили для студентов «Самарского энергетического колледжа» профориентационное тестирование. Первокурсники пообщались со специалистами АО «ССК», прошли тестирование, благодаря которому узнали более подробную склонность к той или иной профессии. Участие приняли 15 человек.


12 октября для студентов СамГТУ была организована экскурсия на АО «ССК». «Политеховцам» была показана презентация о предприятии, в ходе которой они познакомились с его историей, работой и региональным устройством. После участники акции посетили подстанцию 110/35/10 кВ «ЗИМ». Участие приняли 17 человек.

13 октября для студентов 3 курса СамГТУ был подготовлен квест. Участники игры оказались внутри работающей подстанции 110/35/10 кВ «ЗИМ». В ходе квеста в экстремальных условиях игроки искали на подстанции ключевые элементы и приборы, с помощью которых электрический ток в 110 000 Вольт становится «ручным и надежным». Участие приняли 17 человек.


14 октября студенты СЭКа посетили подстанцию, расположенную на ул. Межевая , 7 , где они смогли посетить главный щита управления и наглядно познакомиться автоматизированным управлением объекта с рабочего места. Также студенты смогли увидеть силовые трансформаторы, устройства высокочастотной связи, вакуумные и элегазовые выключатели. Участие приняли 19 человек.


15 октября для студентов СЭКа был подготовлен квест. Участники игры оказались внутри работающей подстанции 110/35/10 кВ «ЗИМ». В ходе квеста в экстремальных условиях игроки искали на подстанции ключевые элементы и приборы, с помощью которых электрический ток в 110 000 Вольт становится «ручным и надежным». Участие приняли 18 человек.

16 октября сотрудники АО «ССК» подготовили для студентов «Самарского энергетического колледжа» профориентационное тестирование. Первокурсники пообщались со специалистами АО «ССК», прошли тестирование, благодаря которому узнали более подробную склонность к той или иной профессии, а также ознакомились с презентацией о работе предприятия. Участие приняли 20 человек.

19 октября для студентов СЭКа была организована экскурсия по центру подготовки персонала и экскурсия в учебный центр. В школе подготовки персонала и учебном центре студенты смогли более подробно узнать о профессиях, востребованных на предприятии, его цели и задачи, а также условиях труда. Участие приняли 17 человек.

21 октября для студентов СамГТУ был организован квест. Участники игры оказались внутри работающей подстанции 110/35/10 кВ «ЗИМ». В ходе квеста в экстремальных условиях игроки искали на подстанции ключевые элементы и приборы, с помощью которых электрический ток в 110 000 Вольт становится «ручным и надежным». Участие приняли 18 человек.


22 октябрядля учащихся «Самарского энергетического колледжа» была организована экскурсия на АО «ССК», где студентам был организован просмотр презентации о предприятии. Учащиеся познакомились с его историей, работой и региональным устройством. Также участники акции посетили подстанцию 110/35/10 кВ «ЗИМ». Участие приняли 16 человек.

23 октября сотрудники АО «ССК» подготовили для первокурсников «Самарского энергетического колледжа» профориентационное тестирование. Студенты пообщались со специалистами АО «ССК», прошли тестирование, благодаря которому узнали более подробную склонность к той или иной профессии, а также ознакомились с презентацией о работе предприятия. Участие приняли 17 человек.

"Неделя без турникетов - это возможность познакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, помочь с вопросами профориентации, дать возможность пообщаться со специалистами , больше узнать об инженерных профессиях, условиях работы на местах. Студенты посмотрели на работу энергетиков вживую, познакомились с работой подстанций. Студенты данных учебных заведений проходят на нашем предприятии практику, а в дальнейшем, возможно, придут устраиваться в на работу." – прокомментировал заместитель генерального директора АО «ССК» Кириллов А.В.


Ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

#СоюзМаш #СоюзМашСамара #НеделяБезТурникетов

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск