27.05.2020

Помощь от первого заместителя Председателя ООО «Союз машиностроителей России» Гутенева В.В. жительнице г.Тольятти Конотопко Елене Васильевне, матери погибшего в Афганистане, награжденного орденом Боевого Красного Знамени, Вячеслава Николаевича Конотопко.

Свою просьбу Елена Васильевна озвучила в ходе дистанционного приема Депутата Государственной Думы Гутенева В.В. с гражданами Самары и Тольятти 23 марта 2020 г. От лица Гутенева В.В. необходимый тренажер передал член Регионального совета Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», заместитель управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» - Мосыченко Юрий Иванович.


Елена Васильевна Конотопко родилась 27.08.1937г.в г.Тольятти, работала на АвтоВАЗагр и являлась первым руководителем Комитета Афганских матерей. В 1984 году она потеряла своего сына, Конотопко Вячеслава Николаевича. 21 октября 1983 года его призвали на службу в Советскую Армию. Ашхабадская «учебка» стала первым местом службы молодого солдата. Здесь Вячеслав прослужил до апреля 1984 года, получив звание младшего сержанта. Оттуда он был направлен для продолжения службы в Демократическую республику Афганистан. А для родных ещё в учебном полку придумал «легенду», что служит в мирной Монголии. Младшего сержанта мотострелковой роты дважды Краснознаменного мотострелковой Невельского соединения Вячеслава Конотопко считали опытным и смелым разведчиком. Три боевых операции были на счету подразделения, где он служил. Таким его знали только там, в Афганистане.
2 сентября 1984 года разведрота вышла в рейд для выполнения боевой задачи по ликвидации банды террористов, засевших в Чарикарской долине. Ребята попали под сильный пулемётный огонь. При отражении одной из контратак мятежников Слава лично огнём из автомата уничтожил пулеметный расчёт противника, но сам был смертельно ранен в голову…
«…младший сержант Конотопко В. Н. под сильным огнём, броском ворвался в крепость и огнём из своего оружия уничтожил огневую точку, при этом был смертельно ранен в голову…» – это строки из представления к награде Вячеслава Николаевича к ордену Боевого Красного Знамени…

Вечная память всем Героям, отдавшим свою жизнь , защищая Родину.. Низкий поклон матерям, воспитавших Героев.. #СоюзМаш #СоюзМашСамара #МыВместе

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск