10.04.2023

Владимир Гутенев проинспектировал выполнение гособоронзаказа предприятием ВПК

7 апреля 2023 года состоялось совместное заседание подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле, которое прошло на предприятии АО «НПП «Исток». Участники обсудили особенности работы организаций электронной и радиоэлектронной промышленности в условиях санкций и СВО, ключевые проблемы и пути их решения.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Юрий Плясунов, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, куратор Томского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Сахненко, врио директора АО «НПП «Исток» им. Шокина» Вадим Добров, депутаты Госдумы, руководители предприятий ОПК, представители учебных заведений.

«Мы считаем, что потенциал у отечественной промышленности радиоэлектронной отрасли довольно высокий. По итогам заседания мы сформируем предложения в очередной доклад президенту. Такая тесная, эффективная коммуникация позволит снять несоответствия, которые мешают развитию отрасли», - заявил руководитель подгруппы «Мобилизационная подготовка в сфере экономики» Владимир Гутенев.

Он отметил, что в рамках работы Экспертного совета генерируется много инициатив, которые находят свое воплощение в законопроектах профильного Комитета нижней палаты парламента.

Владимир Гутенев напомнил, что по инициативе Союза машиностроителей России была предложена новая мера поддержки для радиоэлектронной отрасли – «налоговый маневр 2.0», в рамках которой были выделены средства на компенсацию банками льготных кредитов для предприятий.

В свою очередь в Минпромторге добавили, что действие такого дополнительного финансового ресурса как «налоговый маневр» планируют продлить.

«Действительно, в прошлом году был введен «налоговый маневр». Это очень хорошая мера и пользуется спросом у предприятий промышленности. На текущий момент объем налоговых льгот, которые получили предприятия, превысил 7,5 млрд. рублей. Эта мера действует до окончания 2024 года. Мы планируем выходить с инициативой ее пролонгации», - сказал Юрий Плясунов.

Сергей Сахненко также отметил эффективность принятых и реализованных Правительством РФ решений в части минимизации воздействия санкций на отечественную промышленность: - «В частности, благодаря Постановлению №671 о льготном кредитовании производства ЭКБ, в 2022 году наши предприятия получили возможность привлекать льготные кредиты, что обеспечило рост производства ЭКБ более чем на 30 %. Вместе с тем по итогам прошлого года обострился ряд проблем. Прежде всего, это касается заключения долгосрочных договоров на поставку ЭКБ со сроком исполнения от двух лет и более. Несмотря на имеющиеся поручения, сегодня доля таких контрактов с организациями-исполнителями ГОЗ составляет не более 10% от заключенных. При наличии долгосрочных контрактов производители смогут сократить сроки поставок ЭКБ за счет заблаговременной закупки материалов и промышленной химии».

В ходе совещания также были озвучены предложения по решению кадровых вопросов, обеспечению специалистов жильем, индексации заработной платы сотрудников, выполняющих гособоронзаказ, увеличению квот приема на целевое обучение по приоритетным направлениям. Ряд вопросов касались изменения российского законодательства.

Особое внимание было уделено изменению российского законодательства. Предлагалось закрепить статус отечественного производителя в нормативных актах.

По словам директора департамента Минпромторга, Правительством РФ был введен трехуровневый механизм допуска электроники при проведении государственных закупок. Юрий Плясунов пояснил, что приоритет на госзакупках получит отечественная электроника, работающая на российских процессорах. Такая продукция будет отнесена к «первому уровню».

 

Основным направлением деятельности Научно-производственного предприятия «Исток» им. Шокина» - создание новых разработок и серийное производство современных и перспективных изделий СВЧ-электроники для всех видов связи и радиолокации. В настоящее время «Исток» поддерживает около 30% всей номенклатуры изделий СВЧ-электроники, выпускаемой в России, что определяет его головную роль в отрасли.

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск