24.05.2022

Владимир Аветисян принял участие в расширенном заседании Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» член Бюро ЦС, советник по особым поручениям первого заместителя генерального директора ГК «Ростех» Владимир Аветисян принял участие в расширенном заседании Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям.



В рамках мероприятия, состоявшегося 25 мая под председательством главы Госкорпорации Ростех, председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова участники обсудили меры поддержки отечественной промышленности в условиях санкционного давления и механизмы укрепления технологического суверенитета.

В приветственном слове Сергей Чемезов отметил, что в условиях всесторонних ограничений российская экономика сохраняет свою устойчивость и запас прочности, а ключевая задача на сегодня – максимально смягчить для предприятий последствия вводимых в отношении России санкций.


«Необходимо решить вопрос замещения большого ряда компонентов и комплектующих, которые ранее закупались за рубежом. Самые очевидные направления импортозамещения с огромным мультипликативным эффектом связаны с гражданским авиа- и судостроением, энергетическим и тяжелым машиностроением, производством нефтегазового оборудования, приборостроением. У нас нет иного пути, кроме как развивать и укреплять технологический суверенитет России», - резюмировал председатель.

Также участники обсудили вопросы , связанные с ценообразованием, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции. Обсудили уже реализуемые меры поддержки в условиях санкций , а также новые проекты, которые войдут в обновленную стратегию развития страны.

Самарское региональное отделение «СоюзМаш России» ведёт активную работу по данному вопросу и принимает непосредственное участие в разработке предложений для обновлённой стратегии.

#СоюзМаш #СоюзМашСамара

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России»

  •  Самара, ул. Лесная, д. 23к100, оф. 410
  •  53.21425694, 50.12755752
© 2007-2020 Союз машиностроителей России

Поиск